Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

16 июля 1999

Сегодня у нас две истории, объединенные одной темой - "цвет в мире животных".

Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...

Ну кто не восхищался многоцветьем крыльев бабочек! Эстеты-японцы даже придумали специальное искусство - выкладывать из них мозаику. Ученым хорошо известно, что, в отличие от большинства других природных цветов, крылья бабочек раскрашены не пигментом. Они покрыты мельчайшими чешуйками разнообразной формы. Сами по себе чешуйки прозрачны, но белый свет, падая на них, многократно преломляется и дифрагирует, что и приводит к появлению окраски.

А зачем бабочкам вообще эти чешуйки? Неужели только ради цвета? Почему же тогда многие бабочки, в том числе и дневные, окрашены довольно тускло, а другие - не ядовитые, так что это не предостерегающая окраска - очень ярко? Английские ученые Эрик Лэйтуэйт и Ричард Кортни, исследовав под электронным микроскопом поверхность бабочкиных крыльев, уверяют, что создание цвета - просто побочный эффект. На самом деле чешуйки помогают бабочкам летать. В полете бабочка смыкает крылья поверх своего тела, а затем резко из открывает. А открыть их быстро непросто: между ними при резком размыкании образуется вакуум. Вот тут-то и вступают в действие чешуйки - они прикреплены к крылу одним концом, наподобие шарнира, а под ними находится воздух, попавший туда при взмахе вверх. Он выходит в пространство между крыльями и повышает давление. Теперь бабочке легче раскрыть крылья.

А за нею каракатица так и катится

В отличие от бабочек, цвет каракатиц не вызывает многочисленных эстетических переживаний, разве что у самих каракатиц. Но с каракатицами история совсем другая. Как известно, многие головоногие моллюски способны менять свой цвет в зависимости от окружения или просто настроения. Австралийские ученые, наблюдая за гигантскими каракатицами Sepia apama в заливе Спенсера, увидели очень интересную картину. У этого вида каракатиц самцы в период спаривания раскрашены черными и белыми полосками, чтобы привлекать партнерш (бурых в крапинку). Самцы по размеру больше самок, и их щупальца оторочены по бокам перепонкой - вот, пожалуй, и все отличия, видимые невооруженным глазом. Во время сезона размножения агрессивные крупные взрослые самцы, естественно не подпускают к самкам молодежь или взрослых самцов помельче. Но те вовсе не намерены терпеть такую дискриминацию. Как известно, лучший способ проникнуть в гарем - переодеться женщиной. Мелкие самцы, пользуясь своими размерами, делают просто - меняют цвет на цвет самки! Плюс поджимают перепонки на щупальцах, и в таком виде спокойно проплывают мимо хозяина гарема. Когда его поблизости не оказывается, самец-партизан открывает свое истинное лицо, подманивая самок, но если крупный самец возвращается - быстро перекрашивается обратно.

Ссылки:

  1. http://www.newscientist.com/ns/19990717/letters2.html
  2. http://www.newscientist.com/ns/19990717/newsstory11.html
  3. M.D.Norman, J.Finn and T.Tregenza (1999). Female impersonation as an alternative reproductive strategy in giant cuttlefish. Proc. Royal Soc. B, 266, pp.1347-1350

Обратно к списку заметок