Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

15 июля 1999

Минздрав в последний раз предупреждает...

В этом году совсем тихо и незаметно прошла очередная юбилейная дата. Тридцать пять лет назад, в 1964 году, Главный хирург США (так именуется должность министра здравоохранения) Лютер Терри выступил с докладом, в котором впервые в истории официально признавалось, что курение вызывает рак. Не то, чтобы это было неизвестно и раньше - но первый раз такое заявление прозвучало из уст человека, ответственного за здравоохранение в масштабах целой страны. Развернулась публичная кампания по борьбе с курением, которая, надо признать, многого достигла. В Америке сейчас курить - моветон, по крайней мере, для мужчин. Нашему Минздраву такие успехи и не снились.

Разумеется, такое развитие событий никак не устраивало производителей сигарет. Они предприняли ответные шаги, и открыто на фронте контрпропаганды, и втихушку. Как недавно выяснилось, начиная с 1970-х годов табачные компании стали вводить в свою продукцию специальные добавки с целью усиления привыкания потребителей к их сигаретам. Когда эти факты получили огласку, разразился настоящий скандал, но табачные короли сумели замять дело.

Вышедший на днях совместный доклад английского движения "Курение и здоровье", английского Императорского Фонда исследования рака и американской Массачусетской программы контроля за табаком читается прямо-таки как обвинительный акт. Доклад основан на документах, которые табачная индустрия была вынуждена открыть в ходе недавних судебных процессов в США. Читайте, и помните, что перед вами - факты.

При производстве табачных изделий разрешено к использованию более 600 различных добавок. Их применение никак не регулируется. Состав и пропорции добавок являются коммерческой тайной производителей, эта информация недоступна ни национальным правительствам, ни международным органам, и существующее законодательство не дает им права затребовать такие сведения.

Хотя добавки обычно тестируют на отсутствие токсичности (и на этой основе выдают разрешение к применению), их эффекты на поведение и многие другие биологические аспекты не изучены. Хотя, например, если добавка делает сигареты более привлекательными для начинающих курильщиков или облегчает продолжение курения, это приносит значительный вред из-за увеличения числа курильщиков. Сам по себе табачный дым содержит более 4 000 соединений, включая известные яды и канцерогены. Добавки, сгорая, привносят еще несколько сотен. Только в странах ЕС каждый год от причин, связанных с курением, умирает полмиллиона человек, так что даже если добавки вызовут рост числа курильщиков всего на один процент, это приведет к тысячам ненужных смертей.

Все добавки в табачным изделиям можно разделить на несколько классов:

1) Добавки, которые увеличивают содержание "свободного" (то есть фармакологически активного) никотина, что дает более ярко выраженный эффект от затяжек и усиливает привыкание. Пример такой добавки - соли аммония, защелачивающие среду, тем самым частично нейтрализуя положительный заряд на молекуле никотина и облегчая его проникновение через мембраны.

2) Добавки, которые улучшают вкус дыма - фруктовые, мятные и шоколадные ароматизаторы. Облегчают первые шаги начинающих курильщиков, особенно детей. Ментол, кроме улучшения вкуса, частично анестезирует горло и небо, уменьшая рвотные позывы, с которыми так хорошо знакомы делающие свои первые затяжки.

3) Добавки, которые расширяют воздухоносные пути, позволяя дыму проходить глубже в легкие и отдавать в кровь больше никотина. Пример - экстракт какао, содержащий известный бронходилятор теобромин.

4) Добавки, маскирующие запах и цвет выдыхаемого дыма, чтобы не раздражать лишний раз некурящих соседей. Разумеется, количество канцерогенов и токсинов в дыме они не снижают, так что соседям просто становится труднее себя предохранять.

Первоначально добавки были разрешены к применению, потому что предполагалось, что они повысят интерес потребителей к малосмольным сигаретам (именно смолы, а не никотин, являются главным источником канцерогенов табачного дыма). Однако сейчас они идут во все табачные продукты, в том числе и высокосмольные. К тому же малосмольные сигареты себя не оправдали: в основном они используют фильтр специальной конструкции, "разбавляющий" дым воздухом, но курильщики быстро приучаются (часто просто подсознательно) так держать сигарету, что воздух не проходит; другие же просто выкуривают больше сигарет.

Авторы доклада предлагают принять новые правила, регулирующие применение добавок к табаку. Основная их суть - запретить использование добавок, для которых не доказана полная безопасность. Причем эти исследования должны оплачивать сами компании. Производители сигарет обязаны рассекретить все добавки перед соответствующими органами (то есть министерством здравоохранения), причем эта информация должна быть доступна любому. Кроме этого, требуется указать цель, с которой применяется данная добавка. Некоторые из добавок в обязательном порядке должны быть указаны на упаковке. Регулирующие органы имеют право в любой момент запретить применение любой добавки, пока она не будет надлежащим образом протестирована.

Все это может показаться совершенной диктатурой, но не следует забывать, что на кону - тысячи человеческих жизней.

Вы еще не бросили курить?

Ссылки:

  1. Tobacco Additives: cigarette engineering and nicotine addiction. ASH, Imperial Cancer Research Fund. 14th July 1999

Полный текст доклада можно найти по адресу: http://www.ash.org.uk/papers/additives.html

Обратно к списку заметок