Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

12 января 1999

Жара-98

То, что большинство климатологов подозревали в прошлом году, теперь стало официальным. Пресс-релиз американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (НОАА) сообщает, что 1998 год стал самым жарким в истории.

Растущая в последние годы температура заставляет многих беспокоиться за судьбу нашей планеты, которой грозит перегрев, вызванный, вполне возможно, деятельностью человечества. Кульминацией этих опасений стал подписанный в декабре 1997 года Киотский договор, призванный снизить выброс в атмосферу двуокиси углерода и других газов, подозреваемых в угрозе стабильности климата. Однако не все ученые согласны с такими выводами - повышение температуры может быть результатом нормальных климатических колебаний, а погода немного потеплее теперешней пойдет человечеству только на пользу.

Глава НОАА Джеймс Бейкер считает, что для беспокойства есть все основания. Данные, собранные несколькими тысячами метеорологическими станциями НОАА и спутниками, измеряющими температуру океана, свидетельствуют, что уже 20 лет подряд глобальная среднегодовая температура держится выше средней, и объяснить это нормальными флюктуациями климата трудно. В 1998 году среднегодовая температура составила 14.72oC, побив прежний рекорд 1995 года (14.53oC). Эта цифра может слегка измениться после учета еще не обработанной информации с нескольких метеостанций, но в целом выводы останутся те же.

Другое американское агентство, Национальный центр климатических данных, оценило среднегодовую температуру 1998 года в 14.5oC, что по их долговременным записям тоже стало рекордом. Так что, несмотря на разногласия в знаках после запятой, жара в прошлом году действительно была выдающаяся.

Обратно к списку заметок