Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

6 января 1999

На плоту на Гавайи

Очередная экспедиция пытается пересечь Тихий океан на бальсовом плоту и доказать, что древние индейцы могли проделать то же самое.

20-метровая "Ла-Мантенья" - точная реплика плотов, на которых плавали индейцы мантеньо, жившие на территории северного Эквадора в первом тысячелетии нашей эры. Экспедиция начала свой путь в Эквадоре в середине сентября, но через две недели была вынуждена сделать остановку в Баха-Солано в Колумбии из-за того, что плот подточили морские черви. После ремонта они собираются продолжить путешествие по направлению к Гавайям. После замены поврежденных бревен и покрытия их специальным составом против прожорливых червей, "Ла-Мантенья" в эту субботу отправилась дальше. К марту путешественники надеются достичь мексиканского Акапулько, а затем потратить три месяца на безостановочный 5000-километровый переход к Гавайским островам.

Руководит экспедицией американец Джон Хаслетт, бывший торговец газетами и горячий поклонник Тура Хейердала. Вместе с археологом Камероном Смитом он построил "Ла-Мантенью" по методике, которую сохранили потомки мантеньо, до сих пор обитающие в Эквадоре. Хейердал, который сейчас живет на Канарских островах, помогал Хаслетту советами во время проектирования плота и прокладки маршрута. Кроме Хаслетта и Смита, в экипаж входят американец Тайлер Янг и колумбиец Алехандро Мартинес. Первая попытка была предпринята в 1995 году, но из-за тех же морских древоточцев удалось доплыть только до Коста-Рики.

"Ла-Мантенья" строилась в эквадорской деревне Саланго, где раньше был центр государства мантеньо. 20-тонный плот связан пеньковой веревкой из девяти бальсовых бревен и бамбука, а два треугольных паруса в 70 квадратных метров выткали из местного индейского хлопка. Дизайн плота прост - мачта и бамбуковая кабина. Мореплаватели постарались не брать с собой ничего, что не могло бы иметь мантеньо, однако есть и исключения - радиопередатчик, надувной спасательный плот и газовая горелка для приготовления пищи.

Ряд историков считает, что мантеньо были центром огромной морской державы, чьи торговые пути доходили даже до ацтеков в Мекиске. За 6-7 веков до Колумба они плавали на расстояние 5-6 тысяч километров - таким европейская цивилизация похвастаться не может. Своим плаванием от Эквадора до Мексики Хаслетт надеется закрыть все вопросы о мореходных возможностях индейцев. Вторая часть путешествия, от Мексики до Гавайских островов, призвана подтвердить, что индейскому плоту было доступно не только каботажное, но и океанские плавание.

Обратно к списку заметок