Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

4 января 1999

Пиво снижает мутагенное действие канцерогенов

Каждый любитель пива оценит научное открытие свежего разлива, касающееся этого напитка. Опыты японских исследователей показали, что пиво, возможно, снижает опасность мутагенов и канцерогенных соединений. Результаты исследований, проводившихся в университете Окаяма под руководством доктора Сакаэ Аримото-Кобаяси, будут опубликованы в январском номере журнала "Journal of Agricultural and Food Chemistry" и уже появились на его веб-сайте.

Были изучены 24 сорта пива - семнадцать светлых, четыре темных, два эля и одно безалкогольное. Пиво это сварили в 11 странах - Англии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Японии, Голландии. России, Шотландии, ЮАР и США. Почти все они вызывали снижение мутагенности нескольких видов гетероциклических аминов, которые возникают в процессе термической обработки пищевых продуктов и являются известными канцерогенами животных и человека. По словам Кобаяси, действеннее других были темные сорта, а безалкогольное пиво и один из светлых сортов эффекта не возымели. Пиво снижало и уровень образования соединений канцерогенов с ДНК (а это один из показателей канцерогенного потенциала химическиих веществ) в печени лабораторных мышей.

Как сообщается в статье, красное и белое вино, бренди и сакэ также эффективно снижали мутагенность, а вот виски - нет. Пока неясно, что именно обуславливает такой предохранительный эффект. Авторы предполагают, что причиной могут быть какие-то неизвестные вещества, содержащиеся в хмеле.

Обратно к списку заметок